Password dimenticata?
  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color

La Voce del Savuto

Saturday
Jun 23rd
Home arrow Notizie arrow Cultura arrow Poesia / Cumbo, Cimino e La Rocca vincono il Premio nazionale "Sul far della sera"
Poesia / Cumbo, Cimino e La Rocca vincono il Premio nazionale "Sul far della sera"
venerd́ 18 maggio 2018
sulfardelasera.jpg

di Monica Vendrame

COSENZA - Simone Cumbo (Città di Castello), Annalena Cimino (Capri) e Giuseppe La Rocca (Palermo) vincono il Premio letterario nazionale "Sul far della sera".
La rassegna culturale, promossa dal Gruppo letterario "Giovanni Pascoli" e dall'associazione "Apri il cuore alla poesia", in collaborazione con le edizioni Atlantide, ha ospitato circa 200 poeti provenienti da tutta la penisola.
Cumbo ha vinto la sezione "Lingua italiana" con la lirica "La rosa"; la Cimino si è aggiudicata il primo premio nella sezione a tema "Sul far della sera" con la poesia "Sera d'inverno"; La Rocca ha vinto la sezione "Vernacolo" con la lirica "Matri 'un ti scantari".
60 gli autori premiati dalla Giuria di esperti, presieduta dalla professoressa Teresa Colacino, e composta da: Carmensita Furlano, Andreana De Sanctis, Adriana Macchione, Aurora Vieriu Hutopila, Dennis Cambarau, Silvano Cappelletti, Armido Cario, Antonella Cimaglia, Mario Coccovilli, Nuccio Coriale, Luigi Ederle, Mauro Giovanelli, Mario Lo Gullo, Daniele Locchi, Sergio Melchiorre, Lucia Merlotti, Angelica Donatella Putzolu, Amedeo Scornaienchi, Dalila Scuoch e Giancarlo Stoccoro.
Le opere artistiche sono state realizzate dal maestro cosentino Telemaco Tucci.
 
Ecco tutti gli autori premiati
 
SEZIONE LINGUA ITALIANA
 
CUMBO SIMONE "La rosa" (1° class.)
CIVELLO PALMA "Cantami ancora..." (2° class.)
DONATIELLO ROSANNE "Amatrice" (2° class.)
TAVERNITI COSETTA "Tra le braccia una bambola" (3° class.)
PISTOJA MASSIMO "Tramonto" (4° class.)
CARDILLO PAOLO "È quel che accade" (5° class.)
 
DI PANE RENATO "L'ultima chiamata" (Premio della critica)
GUADAGNO TERESA "Silenzio" (Premio della critica)
LA ROCCA GIUSEPPE "L'ultimo gol" (Premio della critica)
 
DE FELICE SANDRA "Nel cielo di novembre" (Premio della giuria)
GAZZARA SALVATORE "Madre mia" (Premio della giuria)
UGOLINI LORENZO "Senza fine" (Premio della giuria)
 
ADDISI PASQUALE "Il mondo cancellato" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
DI PIETRO UMBERTO "D'amore si muore" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
 
GUIDO FRANCESCO "Primi avvertimenti" (Premio Atlantide)
NATUZZI GIUSEPPE "Povera terra mia" (Premio Atlantide)
POZZOLINI MARIA "Al calar della sera" (Premio Atlantide)
 
CAMESASCA PATRIZIA "La vita è come una favola" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
CARINATO VALENTINA "Una parte di me" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
 
BARRACATO ANTONIO "Terra di guerre" (Menzione d'onore)
CASELLA MARIA "La voce del silenzio" (Menzione d'onore)
LO BONO ROSARIA "Antico sapor di un ricordo" (Menzione d'onore)
STREMIZ SILVANA "Avresti dovuto" (Menzione d'onore)
 
BARRACO ANTONINA "Il silenzio" (Menzione di merito)
CAPRIGLIONE FRANCESCA "L'amore che ho dentro" (Menzione di merito)
CIMINO ANNALENA "Interludio notturno" (Menzione di merito)
GRILLO VITALIANO "Quando sarai stanca" (Menzione di merito)
MIRABILE SALVATORE "Il ricordo del tuo amore" (Menzione di merito)
 
CANNATELLA MARIA "Fanno male le parole" (Diploma di merito)
CAUSI ANTONINO "Le donne di Aleppo" (Diploma di merito)
 
MEZZATESTA GIUSEPPE "E quel fiore... la mia vita" (Diploma di merito)
PILO LUIGI "Il viaggio di Marisol" (Diploma di merito)
ROSSINI GIANNI "Quell'ultimo primo bacio" (Diploma di merito)
 
 
SEZIONE A TEMA "SUL FAR DELLA SERA"
 
CIMINO ANNALENA "Sera d'inverno" (1° class.)
BARRACO ANTONINA "Notte silenziosa" (2° class.)
COLONNELLI ROBERTO "Tramonto d'inverno" (2° class.)
DONATIELLO ROSANNE "Ed è sera" (3° class.)
DONATO DOMENICO "Di sera" (3° class.)
 
UGOLINI LORENZO "Venne la sera" (Premio della critica)
CAUSI ANTONINO "Il silenzio della luna" (Premio della critica)
CAPALBO DORA "E si fa sera..." (Premio della critica)
STREMIZ SILVANA "Con le rughe del tempo" (Premio della critica)
 
CAPRIGLIONE FRANCESCA "Si fa sera" (Premio della giuria)
DI PIETRO UMBERTO "Incanto di una sera" (Premio della giuria)
LO BONO ROSARIA "La quiete" (Premio della giuria)
FENU GIAMPIERO "Al calar della sera" (Premio della giuria)
 
GAZZARA SALVATORE "L'estate" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
GRILLO VITALIANO "Notte solitaria" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
GUARASCIO EMANUELE "Dopo il vespro" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
LURAGHI MARIA LUISA "Elegie della sera" (Premio APSM - Artisti, poeti e scrittori nel mondo)
 
MORABITO CATERINA "Sul far della sera" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
PILO LUIGI "Ed é sera" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
SABELLA MARIA CRISTINA "Al dolce calar della sera" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
TUROTTI ANNA "Questa sera" (Premio Gruppo letterario "G. Pascoli")
 
ANGORI DOMENICO "I suoni della notte" (Premio Atlantide)
BRANCHI NICOLA "Notte di campagna" (Premio Atlantide)

CASELLA MARIA "Emozioni senza nome" (Premio speciale)
LARATTA CARMELA "Camminano le ore" (Premio speciale)
MEZZATESTA GIUSEPPE "Dove sorgono le stelle" (Premio speciale)

ADDISI PASQUALE "Anche questa sera è sera" (Menzione d'onore)
BARRACATO ANTONIO "Oh sera" (Menzione d'onore)
CARDILLO PAOLO "Eterna melodia" (Menzione d'onore)
CIVELLO PALMA "Di sera" (Menzione d'onore)
DE FELICE SANDRA "Al tramonto" (Menzione d'onore)
GUADAGNO TERESA "Sera" (Menzione d'onore)
MIRABILE SALVATORE "In questo calar della sera" (Menzione d'onore)
TAVERNITI COSETTA "É la sera" (Menzione d'onore)

CANNATELLA MARIA "La notte" (Menzione di merito)
ROSSINI GIANNI "Quell'ultimo primo bacio" (Menzione di merito)
CONFORTI CLAUDIO "Luci" (Menzione di merito)
MINICOZZI ANTONIO "L'ultimo bicchiere" (Menzione di merito)
PIERGIGLI MATTEO "Schegge" (Menzione di merito )
ROSSI FRANCESCO "Il freddo della sera" (Menzione di merito )

 
SEZIONE VERNACOLO
 
LA ROCCA GIUSEPPE "Matri 'un ti scantari" (1° class.)
LO BONO ROSARIA "Na cutra di pinzeri" (2° class.)
BARRACATO ANTONIO "A sira" (3° class.)
GRILLO VITALIANO "Sira" (3° class.)
 
CARDILLO PAOLO "U magicu fremitu ra sira" (Premio della giuria)
MIRABILE SALVATORE "Nun signu iu" (Premio della giuria)
 
ADDISI PASQUALE "U pagghjaru" (Premio della critica)
CANNATELLA MARIA "A sira" (Premio speciale)
ROSSI FRANCESCO "Nu suonn" (Premio speciale)
 
CAUSI ANTONINO "Ti vogghiu beni assai cara terra mia" (Menzione d'onore)
DI PANE RENATO “Quannu scinni 'u suli” (Menzione d'onore)
DI PIETRO UMBERTO " 'Na bella mora" (Menzione d'onore)
 
GAZZARA SALVATORE " 'A notti" (Menzione di merito)
GUIDO FRANCESCO "Pensieri di Natale" (Menzione di merito)
MINICOZZI ANTONIO "A notte" (Menzione di merito)
Ultimo aggiornamento ( venerd́ 18 maggio 2018 )
 
 
Benvenuti sul portale de La Voce del Savuto!
 
Entra in Chat                                                         

LA VOCE DEL SAVUTO

IL CALENDARIO DEL SAVUTO